15 августа 2008 года

Независимое управление освещением групп ламп с использованием контроллера SVEA REG-S 4DIM с интерфейсами LON и DALI

Микропроцессорный контроллер DALI REG-S 4DIM с LON интерфейсом компании SVEA может осуществлять управление освещением в помещениях здания и контролировать состояние не более 64 люминесцентных ламп, разделенных на 4 независимые группы. REG-S 4DIM работает от источника 230 В и обеспечивает напряжение питания 16 В для всех подключенных к нему устройств DALI. Настройка и конфигурирование контроллера освещения производится через интерфейсы программы LonMaker, а загружаемые в память LON-устройства приложения поддерживают непрерывное управление освещением и сценами. Модуль оснащен FTT-приемопередатчиком для работы в LonWorks сетях свободной топологии и монтируется на стандартную DIN-рейку. Для диагностики состояния REG-S 4DIM имеет светодиодные индикаторы.

управление освещениемБлагодаря контроллерам DALI компании SVEA, ликвидирован существовавший ранее коммуникационный разрыв между сетью LonWorks и люминесцентными лампами освещения, поскольку интерфейс DALI (Digital Addressable Lighting Interface) является стандартом для многих электронных балластных сопротивлений, поставляемых ведущими европейскими производителями. К этому LON устройству управления можно подключить до 64 люминесцентных ламп, соединенных с балластными сопротивлениями DALI, и осуществлять гибкое управление освещением через диммирование. Взаимодействие происходит по одной информационной шине и без обычного отклонения яркости из-за сопротивления линии управления. Для быстрого вызова сцен каждое балластное сопротивление имеет 16 ячеек памяти, определяющих уровни освещения.

Возможность независимого управления 4 группами ламп освещения
Цифра «4» в коде модели контроллера REG-S 4DIM означает, что он обеспечивает независимое управление освещением в 4 различных помещениях и поддерживает индивидуальный вызов сцен для каждой группы осветительных приборов. К этому модулю управления освещением c LON интерфейсом могут быть подключены балластные сопротивления различных производителей, которые будут сконфигурированы автоматически и обеспечат корректный обмен данными между шинами DALI и LonWorks.

Дистанционный контроль состояния DALI-устройств
Электронные балластные сопротивления DALI не только транслируют команды управления от LonWorks контроллера на люминесцентные лампы, обеспечивая управление освещением, но и поддерживают обратную связь с контроллером и LON шиной. Благодаря этому, возможно отслеживать неисправности осветительных приборов, информацию о которых контроллер передает по LON сети в диспетчерскую, а также через через LonWorks TCP/IP-шлюз в любую точку города, страны или мира. Используя устройство REG-S 4DIM, вы получаете систему управления освещением, полностью отвечающую требованиям концепции «интеллектуальное здание».

Простое подключение к контроллеру шин DALI, LonWorks и электропитания
Все соединительные кабели подключаются к модулю управления освещением при помощи съемных терминалов винтового типа – очень простых и удобных в обслуживании. Они позволяют предварительно смонтировать электрическую схему, с которой модуль будет сопрягаться на этапе ввода в эксплуатацию, а затем подключить к ней REG-S 4DIM. Эти же терминалы защищают контроллер от случайного изменения полярности при замене устройства и от замыкания контактов. Для функционирования контроллера управления освещением достаточно иметь на объекте источник электропитания с напряжением 230 В.

Конфигурирование устройства при помощи плагина LNS
Настройка модуля управления освещением осуществляется с использованием индивидуального плагина LNS. Кроме того, в память этого контроллера SVEA загружается программное приложение для управления 64 устройствами DALI, объединенными максимум в 4 группы. В состав приложения входят таймеры, приоритетное управление, настройка реакции на включение/выключение питания и перезагрузку шины. Также приложение обеспечивает непрерывное управление освещением и сценами в соответствии с профилями LonMark “Lamp Actuator” и “Constant Light Controller”.

Быстрый монтаж и ввод контроллера в эксплуатацию
Как и большинство устройств SVEA, модуль управления освещением REG-S 4DIM устанавливается на стандартную DIN-рейку (EN 50 022). Для быстрого ввода в эксплуатацию на корпусе контроллера имеется кнопка Service Pin, при нажатии которой происходит широковещательная передача Neuron ID «новичка» по сети LonWorks. Так же на корпусе контроллера освещения имеется группа светодиодных индикаторов, которые показывают наличие электропитания, подключения к сети, шинам LonWorks и DALI, сигнализируют о корректности загруженного в память устройства приложения, о процессе передачи данных и выходе из строя люминесцентных ламп освещения.

Основные технические характеристики на модуль управления освещением DALI REG-S 4DIM компании SVEA:

Электропитание

Напряжение питания

230 В, переменный ток

Потребляемый ток

макс. 22 мА

Сетевой интерфейс

Тип приёмопередатчика

LON Free Topology Transceiver (TP/FT-10)

Выходы

Количество

1

Тип

интерфейс DALI

Напряжение шины DALI

16 В, постоянный ток

Ток, потребляемый устройствами DALI

макс. 125 мА

Количество устройств DALI

макс. 64

Защита от короткого замыкания и высокого напряжения

Внутренний плавкий предохранитель 250 В, 160 мА

Кнопочное управление

Service pin

передача Neuron-ID по сети

ALL on

включает все подсоединённые устройства DALI

ALL off

выключает все подсоединённые устройства

Sync

Синхронизирует устройства DALI с сетью LonWorks

Test

Тестирование DALI-интерфейса, присоединённых устройств и всех ламп (если они совместимы с DALI)

Индикаторы

Power LED

горит: устройство подключено к линии питания и сконфигурировано

Service LED

горит: в память загружено приложение, не соответствующее данному устройству;
мигает: устройство не сконфигурировано

DALI LED

горит: интерфейс DALI готов к работе

Data LED

горит: передача данных по шине DALI

L-Fail LED

горит: хотя бы одна лампа повреждена

Error LED

горит: ошибка в сети DALI

ALL on LED

горит: активирована кнопка ALL on

All off LED

горит: активирована кнопка ALL off

Sync LED

Контроллер DALI синхронизирован с сетью LonWorks

Self Test LED

Тестирование DALI-интерфейса

Купить DALI контроллеры управления освещением REG-S 4DIM, а также панели управления климатом и другое LON оборудование SVEA можно с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся эксклюзивным дистрибьютором LON-устройств компании SVEA. Более подробные характеристики, описания и цены на LonWorks контроллеры DALI REG-S 4DIM и 16DIN можно получить в подразделе «управление освещением» каталога LonWorks оборудования, а также по электронной почте lon@armo.ru или по многоканальному телефону (495) 787-3337 у менеджеров отдела продаж автоматики компании «АРМО-Системы».


Немецкая компания SVEA Building Control Systems является одним из мировых лидеров в разработке и производстве LON оборудования, работающего в распределенных управляющих сетях LonWorks. В настоящее время ее продукция широко используется для автоматизации зданий и технологических процессов. Компания производит полный спектр оборудования для управления инженерными системами по концепции «интеллектуальное здание», включая: маршрутизаторы, сетевые интерфейсы, коплеры, цифровые и аналоговые входы/выходы, контроллеры, диммеры, модули управления климатом и освещением, блоки питания, датчики присутствия/освещенности и другие устройства. Все оборудование SVEA имеет сертификаты ассоциации LonMark и российского ГОСТ Р, работает со стандартными функциональными блоками и совместимо с другими устройствами LonWorks.



Адрес статьи: http://www.svea-lonworks.ru/news/light-control.ahtm