27 сентября 2007 года

Комнатный датчик освещения UP SVEA для управления осветительными приборами по сетям LonWorks

Универсальный датчик освещения UP компании SVEA предназначен для совместной работы с мультисенсорной системой AP LAT-52, имеющей интерфейс LonWorks. Этот датчик устанавливается в фальшпотолок и измеряет освещенность внутри помещения здания. В зависимости от уровня освещения датчик регулирует величину напряжения, подающегося на осветительные приборы. Устройство комплектуется двумя плексигласовыми стержнями (тип А и тип В), которые позволяют датчику изменять зону охвата помещения. К мультисенсорной системе, передающей результаты измерений в сеть LonWorks, датчик освещения подключается при помощи двужильного MSR-провода.

датчик освещениядатчик освещения (А)На заводе SVEA на датчик освещения уже установлен плексигласовый стержень типа А, имеющий ровный плоский срез. Этот стержень служит для направления светового потока на фотоэлемент датчика. При использовании стержня типа А зона охвата UP постоянна и не изменяется при повороте стержня. На приведенной диаграмме видно пространственное распределение чувствительности датчика освещения со стержнем А (в процентах представлена максимальная светочувствительность по направлениям, выраженным в градусах).

датчик со стержнем ВИзменение зоны охвата при работе датчика со стержнем типа В
Кроме уже вмонтированного в датчик освещения плексигласового стержня типа А, в комплект поставки входит стержень со скошенным срезом (тип В). При работе с этим стержнем датчик позволяет изменять зону охвата помещения, поворачивая стержень вокруг оси. Для наглядности приводим диаграмму распределения светочувствительности со стержнем В. Здесь в процентах также отмечена максимальная чувствительность датчика освещения по различным направлениям.

Работа датчика UP совместно с AP LAT-52
Измеренную освещенность в помещении датчик освещения передает по двужильному проводу на аналоговый вход мультисенсора SVEA AP LAT-52. Здесь эта информация обрабатывается программным приложением «Light Sensor» и преобразуется в LON сообщения, которые транслируются по LonWorks сети. Эти сообщения принимаются в качестве команд исполнительными устройствами (например, диммером), которые управляют величиной напряжения, подающегося на осветительные лампы или переключают осветительные приборы в соответствии с полученными от датчика освещения сигналами.

Выбор места установки датчика
Для того чтобы измерение освещенности датчиком было корректным и отражало реальную картину освещения помещения, производитель рекомендует следовать нескольким правилам при выборе мест установки UP:

  • монтаж датчика освещенияИзбегать попадания на датчик прямых и отраженных световых лучей, например, от осветительных приборов и зеркальных поверхностей
  • Предпочтительно устанавливать датчик освещения вдали от окна
  • Область охвата устройства должна включать в себя ту площадь, освещенность которой контролируется
  • При использовании плексигласового стержня типа В скошенную сторону следует повернуть в сторону окна.

Сборка и монтаж датчика освещения
Устанавливается датчик SVEA UP в фальшпотолок при помощи стандартной монтажной коробки (1). Перед установкой передняя панель (3) соединяется с датчиком при помощи клейких полосок (4), и весь узел целиком укрепляется в монтажной коробке при помощи винтов. Чтобы подключить датчик освещения к мультисенсору AP LAT-52 применяется двужильный провод MSR, длина которого не должна превышать 100 м. В зависимости от направления измерений в датчик устанавливается плексигласовый стержень типа А или типа В.

Основные технические характеристики на датчик освещения UP компании SVEA:

Параметры

Значения

Питание

SELV (безопасное сверхнизкое напряжение)

Подключение

К аналоговому входу мультисенсора SVEA AP LAT-52

Класс защиты

IP 20, EN 60 529

Материал корпуса датчика

Пластик черного цвета

Длина провода подключения

Макс. 100 м

Размеры

54 х 20 мм

Вес

0,040 кг

Приобрести датчик освещения UP для управления освещением можно с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся эксклюзивным российским дистрибьютором оборудования компании SVEA. Более подробные характеристики, описания и цены на датчик освещения SVEA UP и другие датчики с LON интерфейсом можно получить в подразделе «датчики освещения» каталога оборудования LonWorks, а также по электронной почте lon@armo.ru или по многоканальному телефону (495) 787-3337 у менеджеров Отдела продаж автоматики компании «АРМО Системы».


Немецкая компания SVEA Building Control Systems является одним из мировых лидеров в разработке и производстве LON оборудования для распределенных управляющих сетей LonWorks и автоматизации зданий. Компания производит полный спектр оборудования для создания систем по концепции «интеллектуальное здание», включая маршрутизаторы, блоки питания, сетевые интерфейсы, контроллеры, диммеры, панели управления климатом, коплеры, цифровые и аналоговые входы/выходы, датчики освещения/присутствия и другие устройства. Все оборудование SVEA имеет сертификаты ГОСТ-Р и ассоциации LonMark, работает со стандартными функциональными блоками и совместимо с другими устройствами LonWorks.



Адрес статьи: http://www.svea-lonworks.ru/news/light-sensor.ahtm