30 сентября 2008 года

Программируемый регулятор освещения REG-M DIM 400 AB для управления осветительными приборами по сети LonWorks

Универсальный регулятор освещения REG-M DIM 400 AB компании SVEA предназначен для фазового диммирования ламп накаливания, галогенных ламп и фазных трансформаторов мощностью до 400 Вт. Этот диммер оснащен электронной защитой от коротких замыканий и имеет два входа для подключения традиционных кнопочных панелей управления. REG-M DIM 400 AB получает электропитание по сети LonWorks, а подключается к ней при помощи съемных терминалов винтового типа. При совместной работе с LON датчиками освещенности регулятор освещения корректирует яркость свечения ламп в помещении в зависимости от времени суток и интенсивности солнечного света.

регулятор освещения SVEAРаботает регулятор освещения по принципу отсечки фазы по заднему фронту. При этом диммирование или переключение ламп освещения производится в соответствии с командами, получаемыми по сети LonWorks и собственными конфигурационными свойствами регулятора. Кроме того, REG-M не только участвует в создании комфортных условий освещения в помещении, но и сокращает расходы электроэнергии, а так же увеличивает срок службы ламп за счёт плавного повышения или понижения питающего напряжения. Для диагностики состояния на корпусе устройства предусмотрены сервисные светодиоды.

Защита регулятора освещения от коротких замыканий
Различные неисправности, возникающие в процессе эксплуатации системы освещения, могут создать угрозу выхода регулятора из строя. Например, замыкание проводов витой пары или неисправность осветительных приборов могут повлечь за собой короткое замыкание. Во избежание связанных с этим поломок, регулятор освещения оснащен плавким предохранителем, который можно легко заменить, не демонтируя устройство, а также блоком электронной защиты от перегрузки. В случае, если на регулятор освещения будет подключена слишком большая нагрузка, он будет деактивирован, а светодиодный индикатор подаст соответствующий сигнал.

Универсальное ПО для настройки REG-M DIM 400 AB
Конфигурирование регулятора освещения выполняется при помощи универсального плагина LNS, работающего под управлением ПО LonMaker компании Echelon. Данный плагин является графическим программным инструментом и применяется для настройки прикладных программ, загруженных в память REG-M. При этом на регулятор освещения можно установить функциональные блоки «Lamp Actuator», «Constant Light Controller», «Scene Controller» и «Occupancy Controller», которые через интерфейсы программы LonMaker будут связаны с функциональными блоками других устройств сети LonWorks. Эти программные приложения обеспечивают диммирование ламп освещения, настройку таймеров и содержат алгоритмы приоритетного управления.

Возможности функциональных блоков «Lamp Actuator» и «Scene Controller»
Загружаемый на регулятор освещения объект «Lamp Actuator» («Привод лампы») обеспечивает приоритетное управление, логические операции и работу таймеров. Вы можете установить, например, задержку включения/выключения, задержку обратной связи и автоматическое выключение прибора. Эта прикладная программа позволяет также настраивать реакцию приборов освещения на различные события в системе электропитания. Для сохранения и запуска сложных сцен на регулятор освещения устанавливается функциональный блок «Scene Controller» («Контроллер сцен»).

Работа функционального блока «Occupancy Controller»
Приложение «Occupancy Controller» («Контроллер присутствия») устанавливается на регулятор освещения для преобразования сигнала о движении, зарегистрированного LON датчиком присутствия, в команды диммирования или переключения осветительных приборов. Также этот функциональный блок обеспечивает настройку гистерезиса и задержки выключения приборов освещения, чтобы избежать нежелательных переключений уровня освещенности при кратковременном отсутствии людей в помещении. Кроме того, регулятор освещения с установленным объектом «Occupancy Controller» позволяет включить освещение вручную, а выключить автоматически (энергосберегающая функция).

Применение программного приложения «Constant Light Controller»
Функциональный блок регулятора «Constant Light Controller» («Контроллер постоянности освещения») анализирует реальный уровень освещенности в помещении на базе информации, поступающей со светочувствительных датчиков. Это приложение формирует управляющие команды для привода диммирования в соответствии с заданной установкой освещенности. Также ПО «Constant Light Controller» позволяет задать время задержки включения/выключения приборов освещения или выполнять ручные настройки регулятора освещения. Кроме того, настройка гистерезиса предотвращает диммирование ламп при очень малых изменениях освещенности.

Ввод регулятора освещения в эксплуатацию
Для работы в составе системы освещения регулятор устанавливается на стандартную DIN-рейку в соответствии с EN 50 022 и затем вводится в эксплуатацию. Для простоты инсталляции регулятор освещения имеет на корпусе кнопку Service Pin для широковещательной передачи по LON сети собственного Neuron ID устройства, а также светодиодные индикаторы состояния:

  • RUN-LED - загорается зеленым цветом, когда регулятор освещения подключен к линии питания и сконфигурирован
  • Service LED - загорается красным цветом, если в память загружено приложение, не соответствующее данному регулятору, или мигает, если устройство не сконфигурировано

На лицевой панели регулятор освещения имеет переключатель для ручного выбора одного из трех режимов работы:

  1. ON - запускает устройство на 100%-мощность
  2. BUS – регулятор освещения управляется из сети LonWorks. В этом режиме загорается световой индикатор, когда осуществляется подача питания на нагрузку после поступления управляющего сигнала из LON сети
  3. OFF - выключает диммер

Основные технические характеристики на регуляторы освещения SVEA REG-M DIM 400 AB:

Электропитание
Потребляемая мощность не более 285 мВт при напряжении 42.8 В постоянного тока
Сетевой интерфейс
Тип приёмопередатчика LON Link Power Transceiver (LPT-11)
Выходы
Количество 1
Тип полупроводниковый переключатель
Напряжение нагрузки AC 230 В, 50 Гц
Подключаемая к регулятору освещения нагрузка
Лампы накаливания, галогенные лампы 400 Вт
Индуктивная нагрузка 400 Вт
Защита от короткого замыкания плавкий предохранитель
Защита от перегрузки электронная
Монтаж
Шина LonWorks двухконтактный терминал зажимного типа и защитный колпачок (тип: WAGO 243) 
Вход, выход, нейтраль трёхконтактный съёмный терминал винтового типа для проводов с сечением 0,5-2,5 мм2
Корпус
Габариты 90*72*65 мм
Класс защиты IP20 (EN 60 529/IEC 144)

Приобрести регулятор REG-M DIM 400 AN, а так же другие регуляторы освещения SVEA можно с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся эксклюзивным российским дистрибьютором оборудования компании SVEA. Более подробные характеристики, описания и цены на регуляторы и диммеры всех моделей можно получить в подразделе «регуляторы освещения» каталога LonWorks оборудования, а так же по электронной почте lon@armo.ru или по многоканальному телефону (495) 787-3337 у менеджеров Отдела продаж автоматики.


Немецкая компания SVEA Building Control Systems является одним из мировых лидеров в разработке и производстве LON оборудования для распределенных управляющих сетей LonWorks и автоматизации зданий. Компания производит полный спектр оборудования для создания систем по концепции «интеллектуальное здание», включая маршрутизаторы, контроллеры, регуляторы освещения, блоки питания, сетевые интерфейсы, панели управления климатом, коплеры, цифровые и аналоговые входы/выходы, датчики присутствия/освещенности и прочие устройства. Все оборудование SVEA имеет сертификаты ассоциации LonMark и российского ГОСТ-Р, работает со стандартными функциональными блоками и совместимо с другими устройствами LonWorks.



Адрес статьи: http://www.svea-lonworks.ru/news/light-regulator.ahtm