LON оборудование SVEA для интеллектуальных зданий

LonWorks устройства компании SVEA для автоматизации
инженерных систем деловых зданий или коттеджей

Новинка – SVEA LON SMI Controller REG 4x16M 

Новый LON контроллер SVEA предназначен для управления жалюзи в помещениях интеллектуального здания. Он отличается невысокой ценой и большой гибкостью при интеграции с внешним оборудованием: 

  • Ethernet интерфейс для интеграции в систему управления инженерией интеллектуального здания
  • EIA-232 интерфейс для конфигурирования контроллера
  • Стандартный TP/FT-LON интерфейс для работы с устройствами LonWorks
  • 4 SMI-выхода для управления 64-мя SMI-устройствами через LON-сеть
  • Напряжение питания: 24 V DC
  • Монтаж на DIN-рейку согласно EN 50 022
Краткая информация о компании:
  • Год образования - 1998
  • Штаб-квартира - г. Гамбург (Германия)
  • Головная организация: немецкая корпорация Merten Group
  • Региональные офисы по продаже LonWorks оборудования в Германии и офисы в большинстве европейских стран
  • Выпускаемое оборудование Lon Works: панели управления освещением, температурой, системами кондиционирования, модули ввода/вывода, диммеры, контроллеры, цифровые входы/выходы, ПО и другие устройства

Блок электропитания LON оборудования SVEA по сети LonWorks
Большинство устройств LonWorks, производимых компанией SVEA, оснащено приемопередатчиком LPT-10, который позволяет использовать для электропитания оборудования управляющую LON сеть. Благодаря этому сокращается количество проводов в сети управления инженерией интеллектуального здания, а для работы LonWorks оборудования необходим отдельный блок питания SVEA LPS-W, мощности которого достаточно для работы 64 LON устройств. Этот блок имеет защиту от перегрузок и коротких замыканий, а так же регулируемые терминаторы для сетей свободной и шинной топологии.

LON коплер SVEA для оборудования с углубленным монтажом
Универсальный коплер BCU UP с LON интерфейсом обеспечивает механическое, электрическое и информационное соединение между инженерным оборудованием и LonWorks сетью в интеллектуальном здании. Он применяется в качестве базового модуля для устройств с углубленным монтажом. Для электрического подключения оборудования к сети используется 10-контактный EIB-совместимый интерфейс коплера, что позволяет использовать практически все EIB панели управления. BCU UP компании SVEA относится к коплерам третьего поколения, отличающихся низким энергопотреблением и возможностью запитки устройств LonWorks непосредственно по управляющей LON сети. Настраивается коплер с помощью ПО LNS Plug-in.

LON контроллер SVEA IRC предназначен для управления освещением, жалюзи и температурой в помещениях интеллектуального здания. Он отличается невысокой ценой и большой гибкостью при интеграции с внешним оборудованием. Базовая модель LonWorks контроллера IRC оснащена следующими интерфейсами:

  • Ethernet интерфейс для объединения нескольких IRC контроллеров и для связи с системой управления инженерией интеллектуального здания
  • Стандартный TP/FT-LON интерфейс для работы с устройствами LonWorks
  • 4 выхода для управления 64-мя DALI устройствами через LON сеть
  • Внутренняя шина для подключения блока питания или добавочных модулей
  • Интерфейс EIA-232 для конфигурирования контроллера

На главную страницу
14 мая 2007 года

Комнатная панель SVEA RCD-51 для управления климатом в помещении

Эргономичная панель управления климатом RCD-51 компании SVEA предназначена для задания температурных установок, регулирования положения жалюзи, а также контроля за лампами освещения. Для управления работой инженерных систем на панели используется одна нажимно-поворотная ручка и четыре свободно программируемые клавиши, а все текущие установки отображаются на ЖК-дисплее с подсветкой. В RCD-51 встроен датчик температуры, который осуществляет замер текущей температуры для последующего автоматического управления климатом в помещении. Наличие в устройстве LPT-трансивера позволяет ему получать питание по LON сети, а также работать с другими периферийными устройствами LonWorks. Монтируется панель управления климатом непосредственно на стене или помещается в специальную монтажную коробку.

управление климатом

LON панель RCD (Room Control Device) была создана SVEA специально для управления климатом в офисах и конференц-залах/ Она сочетает в себе высокие технологии LonWorks и функциональный эстетичный дизайн, который был разработан совместно с известным лондонским архитектурным бюро «Foster and Partners». В память модуля управления климатом можно загрузить семь программных блоков “Switch Object” для управления приводами различных исполнительных устройств, а также профили LonMark “Temperature Object” (задание температурных уставок), “Illumination Object” (управление освещением) и другие функциональные блоки.

управление климатом в помещенииАвтоматическое управление климатом в помещении
Благодаря встроенному в RCD-51 датчику температуры и комнатному контроллеру, подключенному к панели управления климатом, можно оперативно управлять работой инженерных систем в автоматическом режиме. Кроме того, все стандартные уставки можно комбинировать в «сцены» – наборы заранее определенных значений температуры, освещенности и других параметров. Для вызова этих сцен служат свободно программируемые клавиши. Кроме того, панель оснащена двустрочным ЖК-дисплеем, на который выводятся текущие значения уставок. При этом текст, выводимый на экран, можно программировать, а подсветку ЖК-дисплея при необходимости отключить. Также устройство управления климатом оснащено нажимно-поворотной ручкой, которая позволяет быстро выбирать объекты меню для задания и корректировки режимов работы подключенных к панели LonWorks устройств.

Возможность подачи питания на панель непосредственно по сети LonWorks
Компания SVEA широко использует технологию электропитания своих устройств непосредственно по LON шине, для чего устанавливает в оборудование, в том числе и в панель управления климатом RCD-51, приемопередатчик LPT. Такой способ подачи электропитания на LON устройства позволяет снизить затраты средств и времени на прокладку кабелей сети LonWorks. При необходимости этот модуль управления климатом может работать в пределах одной подсети и с FTT-устройствами. В этом случае электропитание и обмен сетевыми пакетами между LON-устройствами осуществляется по независимым шинам, а для электропитания необходимо использовать отдельный источник питания, например, SVEA LPS-W.

Совместимость панели RCD-51 со многими LON устройствами
В данном случае управление климатом в помещении осуществляется за счет совместного использования панели RCD-51 с другими традиционными периферийными устройствами и контроллерами, соответствующими профилям LonMark. Специально для интеграции с RCD-51 компания SVEA разработала индивидуальный комнатный контроллер REG-W IRC, который позволяет управлять освещением (DALI) и жалюзи (SMI). При этом обмен данными между контроллером и панелью управления климатом реализован на базе стандартного интерфейса LON TP/FT, а настройка REG-W IRC осуществляется при помощи специальной программы – плагина LNS.

Конфигурирование панели управления климатом при помощи ПО
Для настройки RCD-51 =SVEA рекомендует использовать программу LonMaker компании Echelon, через удобный интерфейс Microsoft Visio которой можно легко задать конфигурационные свойства объектов и связать между собой сетевые переменные из функциональных блоков различных LON устройств. Кроме того, для базовой настройки панели управления климатом используется специально созданный для RCD-51 индивидуальный плагин LNS, позволяющий конфигурировать прикладную программу, загруженную на устройство. Этот плагин работает под управлением ПО LonMaker и выбирается из контекстного меню, выпадающего по щелчку правой кнопкой мыши на пиктограмме модуля управления климатом.

монтаж панели управления климатомМонтаж и подключение комнатной панели к сети LonWorks
Для управления климатом в помещении RCD-51 может устанавливаться в удобном для управления месте и непосредственно на стену, поскольку имеет небольшие габариты (221х70х53 мм). Если дизайнеры интерьера считают необходимым смонтировать панель управления заподлицо с поверхностью, используется специальный монтажный короб для установки в пустотелых перегородках, который заказывается отдельно. После монтажа устройство управления климатом подключается к сети LonWorks при помощи стандартного съемного терминала с двумя выходами (Moeller type BLTD 5.08/2) и вводится в эксплуатацию. Для этого корпус панели оснащен кнопкой Service pin, при нажатии которой происходит широковещательная передача идентификатора панели «Neuron ID» по сети LonWorks, а сервисный светодиодный индикатор отражает текущий статус RCD-51.

Основные технические характеристики на панель управления климатом SVEA RCD-51:

Электропитание

Напряжение питания

40.6…42.6 В постоянного тока

Потребляемая мощность

макс. 25 mА при 42 В постоянного тока

Сетевой интерфейс

Тип приёмопередатчика

LON Link Power Transceiver (LPT-11)

Вход

Температурный сенсор

AD 22100

Ручное управление

Кнопки для ручного управления климатом

Четыре свободно программируемые клавиши, одна поворотно-нажимная кнопка

Service pin

Широковещательная передача Neuron ID по сети LonWorks

Индикаторы

Дисплей

2 строки по 12 символов, с подсветкой

Service LED (красный)

горит: в память загружено приложение, не соответствующее данному устройству;
мигает: устройство не сконфигурировано

Подключение

Шина LonWorks

стандартный съёмный двухконтактный  терминал (Moeller type BLDT 5.08/2)

Корпус

Габариты

221*70*53 мм,

Условия эксплуатации

Рабочая температура

-0 ОС…+50 ОС

Температура хранения

-25 ОС…+50 ОС

Рекомендуемая высота для монтажа

1,150 мм от пола

Купить комнатную панель для управления климатом RCD-51, а также другие панели управления и различное LON оборудование марки SVEA можно с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся эксклюзивным российским дистрибьютором LON-устройств компании SVEA. Более подробные технические характеристики, описания и цены на устройство управления климатом RCD-51 можно получить в подразделе «управление климатом» каталога оборудования LonWorks, а так же по электронной почте lon@armo.ru или по многоканальному телефону (495) 787-3337 у менеджеров отдела продаж автоматики компании «АРМО-Системы».


Немецкая компания SVEA Building Control Systems является мировым лидером в разработке и производстве LON оборудования для управления инженерией здания по распределенным управляющим сетям LonWorks. Компания производит полный спектр оборудования для управления различными инженерными системами, построенными по концепции «интеллектуальное здание»: контроллеры, маршрутизаторы, модули управления климатом и освещением, диммеры, модули ввода/вывода, коплеры, цифровые и аналоговые входы/выходы, датчики присутствия/освещенности, сетевые интерфейсы, блоки питания и другие устройства. Все оборудование SVEA имеет сертификаты ассоциации LonMark и ГОСТ Р, работает со стандартными функциональными блоками и совместимо с другими LonWorks устройствами.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100