LON оборудование SVEA для интеллектуальных зданий

LonWorks устройства компании SVEA для автоматизации
инженерных систем деловых зданий или коттеджей

Новинка – SVEA LON SMI Controller REG 4x16M 

Новый LON контроллер SVEA предназначен для управления жалюзи в помещениях интеллектуального здания. Он отличается невысокой ценой и большой гибкостью при интеграции с внешним оборудованием: 

  • Ethernet интерфейс для интеграции в систему управления инженерией интеллектуального здания
  • EIA-232 интерфейс для конфигурирования контроллера
  • Стандартный TP/FT-LON интерфейс для работы с устройствами LonWorks
  • 4 SMI-выхода для управления 64-мя SMI-устройствами через LON-сеть
  • Напряжение питания: 24 V DC
  • Монтаж на DIN-рейку согласно EN 50 022
Краткая информация о компании:
  • Год образования - 1998
  • Штаб-квартира - г. Гамбург (Германия)
  • Головная организация: немецкая корпорация Merten Group
  • Региональные офисы по продаже LonWorks оборудования в Германии и офисы в большинстве европейских стран
  • Выпускаемое оборудование Lon Works: панели управления освещением, температурой, системами кондиционирования, модули ввода/вывода, диммеры, контроллеры, цифровые входы/выходы, ПО и другие устройства

Блок электропитания LON оборудования SVEA по сети LonWorks
Большинство устройств LonWorks, производимых компанией SVEA, оснащено приемопередатчиком LPT-10, который позволяет использовать для электропитания оборудования управляющую LON сеть. Благодаря этому сокращается количество проводов в сети управления инженерией интеллектуального здания, а для работы LonWorks оборудования необходим отдельный блок питания SVEA LPS-W, мощности которого достаточно для работы 64 LON устройств. Этот блок имеет защиту от перегрузок и коротких замыканий, а так же регулируемые терминаторы для сетей свободной и шинной топологии.

LON коплер SVEA для оборудования с углубленным монтажом
Универсальный коплер BCU UP с LON интерфейсом обеспечивает механическое, электрическое и информационное соединение между инженерным оборудованием и LonWorks сетью в интеллектуальном здании. Он применяется в качестве базового модуля для устройств с углубленным монтажом. Для электрического подключения оборудования к сети используется 10-контактный EIB-совместимый интерфейс коплера, что позволяет использовать практически все EIB панели управления. BCU UP компании SVEA относится к коплерам третьего поколения, отличающихся низким энергопотреблением и возможностью запитки устройств LonWorks непосредственно по управляющей LON сети. Настраивается коплер с помощью ПО LNS Plug-in.

LON контроллер SVEA IRC предназначен для управления освещением, жалюзи и температурой в помещениях интеллектуального здания. Он отличается невысокой ценой и большой гибкостью при интеграции с внешним оборудованием. Базовая модель LonWorks контроллера IRC оснащена следующими интерфейсами:

  • Ethernet интерфейс для объединения нескольких IRC контроллеров и для связи с системой управления инженерией интеллектуального здания
  • Стандартный TP/FT-LON интерфейс для работы с устройствами LonWorks
  • 4 выхода для управления 64-мя DALI устройствами через LON сеть
  • Внутренняя шина для подключения блока питания или добавочных модулей
  • Интерфейс EIA-232 для конфигурирования контроллера

На главную страницу
25 апреля 2008 года

Универсальный диммер с LON интерфейсом SVEA REG-M DIM 600 AN для управления лампами освещения мощностью до 600 Вт

Программируемый диммер REG-M DIM 600 AN компании SVEA предназначен для фазового диммирования ламп накаливания, галогенных ламп и фазных трансформаторов мощностью от 25 до 600 Вт. При совместной работе с LON датчиками освещенности диммер регулирует яркость искусственного освещения в зависимости от интенсивности дневного света и является обязательным элементом системы управления освещением интеллектуального здания. REG-M DIM 600 AN получает электропитание по сети LonWorks, а подключается к ней при помощи съемных терминалов винтового типа. В отличие от многих аналогов этот диммер имеет защиту от коротких замыканий или перегрузок, а так же оснащен светодиодами для диагностики состояния, индикатором перегрузки и ручным переключателем режимов работы.

диммерВ соответствии с конфигурационными свойствами, модуль REG-M DIM 600 AN получает команды по LON сети, согласно которым он осуществляет  переключение или диммирование осветительных ламп. Кроме создания комфортных условий освещенности в помещении, диммер сокращает затраты владельца здания или коттеджа на электроэнергию, а так же увеличивает срок службы ламп за счёт плавного повышения или понижения питающего напряжения. Работа диммера основана на принципе отсечки фазы по заднему фронту.

Возможность получения электропитания по сети LonWorks
Как и большинство LON устройств компании SVEA, диммер оснащен приемопередатчиком LPT-10, который поддерживает технологию электропитания по сети LonWorks. Благодаря этому существенно уменьшается число проводов управляющей сети. Кроме того, в пределах одной подсети могут устанавливаться LPT-устройства в комбинации с LON устройствами, имеющими приёмопередатчик FTT (питание и обмен сетевыми пакетами LonWorks осуществляется по разным проводам витой пары).

Удобное подключение REG-M DIM 600 AN к шине LonWorks и управляемой нагрузке
С LON каналом диммер соединяется посредством двухконтактного зажимного терминала, который позволяет подключить к регулятору освещения до четырех кабелей, благодаря чему не происходит прерывания линии при отключении устройства. Терминал REG-M DIM 600 AN позволяет использовать провода сечением 0,6-0,8 мм². Для подключения нагрузки (осветительных ламп) мощностью от 25 до 600 Вт диммер оснащен съемными терминалами винтового типа – очень простыми и удобными в обслуживании. Эти терминалы обеспечивают защиту DIM 600 AN от случайного замыкания контактов и неправильного подключения полярности при замене устройства.

Защита диммера от коротких замыканий и перегрузок
Во время эксплуатации системы освещения возможен выход из строя осветительных приборов, замыкание проводов витой пары и др. неисправности, которые вызовут короткое замыкание и создадут угрозу выхода из строя REG-M DIM 600-АN. Во избежание этого диммер оснащён плавким предохранителем, который можно легко заменить, а так же блоком электронной защиты от перегрузок. В случае подключения к DIM 600-АN нагрузки с мощностью, превышающей допустимую, диммер будет деактивирован и загорится его светодиодный индикатор перегрузки.

Конфигурирование REG-M DIM 600-АN с помощью ПО LonMaker
Корректное функционирование диммера во многом зависит от правильно установленного на него программного обеспечения. Для этого рекомендуется использовать одобренные SVEA функциональные блоки “Lamp Actuator”, “Constant Light Controller”, “Scene Controller” и “Occupancy Controller”, которые через интерфейсы программы LonMaker компании Echelon могут быть связаны с функциональными блоками других устройств LonWorks сети. Перечисленные функциональные блоки позволяют диммеру непрерывно управлять освещением и сценами в соответствии со стандартами LonMark. Кроме того, программное приложение для REG-M DIM 600-АN включает в себя таймеры и алгоритмы приоритетного управления.

Монтаж и ввод DIM 600 в эксплуатацию
Для работы в составе системы освещения диммер устанавливается на стандартную DIN-рейку в соответствии с EN 50 022 и затем вводится в эксплуатацию. Для простоты инсталляции на корпусе устройства имеется кнопка Service Pin для широковещательной передачи по сети Neuron ID, а так же светодиодные индикаторы состояния:

  • RUN-LED - загорается зеленым цветом, когда диммер подключен к линии питания и сконфигурирован
  • Service LED - загорается красным цветом, если в память загружено приложение, не соответствующее данному устройству, или мигает, если устройство не сконфигурировано

На лицевой панели диммер имеет переключатель для ручного выбора одного из трех режимов работы:

  1. ON – включение (активизация)
  2. BUS - диммер управляется по сети LonWorks. В этом режиме загорается световой индикатор, когда выполняется подача питания на нагрузку после поступления управляющего сигнала из LON сети
  3. OFF - выключение

Основные технические характеристики на диммер SVEA REG-M DIM 600 AN:

Электропитание

Потребляемая мощность

не более 285 мВт при напряжении 42.8 В постоянного тока

Сетевой интерфейс

Тип приёмопередатчика

LON Link Power Transceiver (LPT-11)

Напряжение пробоя изоляции

4 кВ (напряжение шина/сеть электроснабжения, переменный ток)

Выходы

Количество

1

Тип

полупроводниковый переключатель

Напряжение нагрузки

230 В, 50 Гц

Варианты подключения диммера

Лампы накаливания, галогенные лампы

25-600 Вт

Индуктивная нагрузка

25-600 Вт

Защита от короткого замыкания

плавкий предохранитель (T2.5H)

Защита от перегрузки

электронная

Монтаж

Шина LonWorks

двухконтактный терминал зажимного типа и защитный колпачок (тип: WAGO 243) 

Вход, выход, нейтраль

трёхконтактный съёмный терминал винтового типа для проводов с сечением 0,5-2,5 мм2

Корпус

Габариты

90*72*65 мм,
4 модуля в соответствии с DIN 43880

Класс защиты

IP20 (EN 60 529/IEC 144)

Приобрести диммер REG-M DIM 600 AN, а так же диммеры SVEA меньшей мощности можно с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся эксклюзивным российским дистрибьютором LON оборудования компании SVEA. Более подробные характеристики, описания и цены на диммеры всех моделей можно получить в подразделе «управление освещением» каталога LonWorks оборудования, а так же по электронной почте lon@armo.ru или по многоканальному телефону (495) 787-3337 у менеджеров Отдела продаж автоматики.


Немецкая компания SVEA Building Control Systems является одним из мировых лидеров в разработке и производстве LON оборудования для распределенных управляющих сетей LonWorks. В настоящее время ее продукция широко используется для автоматизации зданий и технологических процессов. SVEA производит полный спектр оборудования для автоматизации инженерных систем, построенных по концепции «интеллектуальное здание», включая маршрутизаторы, контроллеры, диммеры, модули управления климатом, коплеры, сетевые интерфейсы, датчики присутствия/освещенности, цифровые и аналоговые входы/выходы, блоки питания и другие устройства. Все оборудование SVEA имеет сертификаты ассоциации LonMark и российского ГОСТ-Р, работает со стандартными функциональными блоками и совместимо с другими устройствами LonWorks.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100