LON оборудование SVEA для интеллектуальных зданий

LonWorks устройства компании SVEA для автоматизации
инженерных систем деловых зданий или коттеджей

Новинка – SVEA LON SMI Controller REG 4x16M 

Новый LON контроллер SVEA предназначен для управления жалюзи в помещениях интеллектуального здания. Он отличается невысокой ценой и большой гибкостью при интеграции с внешним оборудованием: 

  • Ethernet интерфейс для интеграции в систему управления инженерией интеллектуального здания
  • EIA-232 интерфейс для конфигурирования контроллера
  • Стандартный TP/FT-LON интерфейс для работы с устройствами LonWorks
  • 4 SMI-выхода для управления 64-мя SMI-устройствами через LON-сеть
  • Напряжение питания: 24 V DC
  • Монтаж на DIN-рейку согласно EN 50 022
Краткая информация о компании:
  • Год образования - 1998
  • Штаб-квартира - г. Гамбург (Германия)
  • Головная организация: немецкая корпорация Merten Group
  • Региональные офисы по продаже LonWorks оборудования в Германии и офисы в большинстве европейских стран
  • Выпускаемое оборудование Lon Works: панели управления освещением, температурой, системами кондиционирования, модули ввода/вывода, диммеры, контроллеры, цифровые входы/выходы, ПО и другие устройства

Блок электропитания LON оборудования SVEA по сети LonWorks
Большинство устройств LonWorks, производимых компанией SVEA, оснащено приемопередатчиком LPT-10, который позволяет использовать для электропитания оборудования управляющую LON сеть. Благодаря этому сокращается количество проводов в сети управления инженерией интеллектуального здания, а для работы LonWorks оборудования необходим отдельный блок питания SVEA LPS-W, мощности которого достаточно для работы 64 LON устройств. Этот блок имеет защиту от перегрузок и коротких замыканий, а так же регулируемые терминаторы для сетей свободной и шинной топологии.

LON коплер SVEA для оборудования с углубленным монтажом
Универсальный коплер BCU UP с LON интерфейсом обеспечивает механическое, электрическое и информационное соединение между инженерным оборудованием и LonWorks сетью в интеллектуальном здании. Он применяется в качестве базового модуля для устройств с углубленным монтажом. Для электрического подключения оборудования к сети используется 10-контактный EIB-совместимый интерфейс коплера, что позволяет использовать практически все EIB панели управления. BCU UP компании SVEA относится к коплерам третьего поколения, отличающихся низким энергопотреблением и возможностью запитки устройств LonWorks непосредственно по управляющей LON сети. Настраивается коплер с помощью ПО LNS Plug-in.

LON контроллер SVEA IRC предназначен для управления освещением, жалюзи и температурой в помещениях интеллектуального здания. Он отличается невысокой ценой и большой гибкостью при интеграции с внешним оборудованием. Базовая модель LonWorks контроллера IRC оснащена следующими интерфейсами:

  • Ethernet интерфейс для объединения нескольких IRC контроллеров и для связи с системой управления инженерией интеллектуального здания
  • Стандартный TP/FT-LON интерфейс для работы с устройствами LonWorks
  • 4 выхода для управления 64-мя DALI устройствами через LON сеть
  • Внутренняя шина для подключения блока питания или добавочных модулей
  • Интерфейс EIA-232 для конфигурирования контроллера

На главную страницу
24 июля 2008 года

Многофазный счетчик электроэнергии с ЖК-дисплеем и интерфейсом LonWorks

Электронный счетчик электроэнергии компании SVEA предназначен для измерения объемов потребления или выработки электроэнергии в 2, 3 или 4-проводных сетях переменного тока, независимо от типа нагрузки. Устройство снабжено ЖК-дисплеем, на котором отображаются параметры энергопотребления и факты неправильного чередования или повреждения фаз, а также светодиодным индикатором, используемым при калибровке счетчика электроэнергии. Замер электроэнергии осуществляется через импульсные S0-совместимые выходы, а показания счетчика, мгновенные значения мощности и информация об ошибках могут быть запрошены через сеть LonWorks в любой момент. Монтируется счетчик на стандартную DIN рейку в соответствии с EN 50 022.

счетчик электроэнергииУниверсальность счетчика электроэнергии SVEA
В отличие от счетчиков многих производителей, этот электронный счетчик электроэнергии можно устанавливать в промышленных, офисных или жилых помещениях для решения разнообразных задач. Можно подключить счетчик к входящей линии питания или непосредственно к нагрузке для мониторинга потребления электроэнергии данным оборудованием. В зависимости от модели, счетчик электроэнергии можно подключить напрямую (модель U128x) или через трансформатор с фиксированным или программируемым коэффициентом трансформации (модель U138x).

Возможность передачи данных при отключении электроэнергии
Все измеряемые устройством величины записываются в память счетчика (EEPROM) и не будут утеряны в случае отключения электроэнергии. А при использовании внешнего источника бесперебойного питания с напряжением 24 В ± 10%, счетчик электроэнергии может передавать запрашиваемые по LonWorks сети данные даже при отсутствии напряжения в электросети. Кроме того, возможна калибровка устройства в соответствии с требованиями биллинговой системы, которая считывает показания счетчика непосредственно с LON шины. Точность калибровки сохраняется в течение восьми лет.

дисплей счетчикаИнформация на ЖК-дисплее обновляется 6 раз в секунду
Для мониторинга измеряемых величин счетчик электроэнергии оснащен жидкокристаллическим дисплеем, на основном поле которого отображается объем потребленной электроэнергии в киловатт-часах, а на дополнительном поле -  информация о мгновенной мощности в киловаттах. Кроме того, на экране можно видеть сообщения об возникающих ошибках: отсутствие калибровки устройства или неправильное чередование или повреждение фаз. Также на дисплее появляется специальный символ, когда счетчик электроэнергии получает пакет данных по каналу LonWorks. Измеряемые данные обновляются на экране шесть раз в секунду.

Возможность загрузки в память счетчика стандартных функциональных блоков
Все измеряемые величины и информация о статусе счетчика электроэнергии передаются в LON-сеть в виде стандартных LonWorks переменных (SNVT), поскольку в память устройства загружено пять функциональных блоков, включающих эти сетевые переменные:

  1. Амперметр – amMeter
  2. Ваттметр – powerMeter
  3. Счетчик электроэнергии – energyMeter
  4. Вольтметр – voltMeter
  5. Узел - nodeObject

Профиль nodeObject предназначен для управления другими функциональными блоками через сетевой инструментарий, например, программу LonMaker, которая может быть использована для задания конфигурационных свойств счетчика электроэнергии и связывания сетевых переменных различных LonWorks устройств. Это ПО предоставляет пользователю удобный интерфейс Visio для проектирования и программирования LON сети.

Конфигурирование счетчика при помощи специального плагина LNS
Полностью настроить счетчик электроэнергии через LON интерфейс можно при помощи индивидуального плагина LNS, позволяющего проводить мониторинг всех измеряемых в 3-фазной сети величин. Собственно LNS (LonWorks Network Services) является операционной системой для LON сети, а плагин LNS позволяет расширить и дополнить функциональные возможности сетевого инструментария, а так же сконфигурировать прикладную программу счетчика электроэнергии. Как правило, подобные конфигурационные плагины работают под управлением ПО LonMaker.

подключение счетчикаПростой монтаж и ввод счетчика в эксплуатацию
В зависимости от места установки счетчик электроэнергии может монтироваться на стандартную DIN-рейку в соответствии с EN 50 022 или же непосредственно на стену. Все кабели подключаются к счетчику при помощи винтовых терминалов с защитным колпачком. Для обмена данными с сетью LonWorks счетчик SVEA оснащен приемопередатчиком FTT-10, а для его ввода в эксплуатацию на корпусе имеет кнопка Service pin, при нажатии которой происходит широковещательная передача его идентификатора «Neuron ID» по LON сети. При необходимости, идентификатор счетчика электроэнергии можно ввести вручную с клавиатуры по запросу программы LonMaker.

Основные технические характеристики на счетчик электроэнергии SVEA
(многофункциональный дизайн, комплектация
M1):

Величины, измеряемые помимо потребляемой/вырабатываемой энергии

Напряжение на фазе

U1N, U2N, U3N

Разность потенциалов

U12,U23,U13

Сила тока

I1, I2, I3

Активная нагрузка

P1, P2, P3, Ptot

Реактивная нагрузка

Q1, Q2, Q3, Qtot

Фиксируемая мощность электроэнергии

S1, S2, S3, Stot

Коэффициент мощности (cos fi)

PF1, PF2, PF3 PFtot

Частота

F

Диапазоны измерений счетчика

Напряжение

100 – 500 В (в зависимости от модели)

Номинальный ток, измеренный напрямую

5 А

Пусковой ток

Класс 1: 0,4% от номинального тока

Максимальный ток, измеренный напрямую

65 А

Номинальная частота

50/60 Гц

Частота отсечки

45…65 Гц

Класс точности

1, DIN EN 61036

Импульсный выход

Постоянная импульсного генератора при прямом подключении и через трансформатор

1000 импульсов на киловатт-час

Длительность импульса

30 мс

Время между импульсами

>30 мс

Купить счетчик электроэнергии и другое LON оборудование SVEA можно с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся эксклюзивным дистрибьютором LON-оборудования компании SVEA. Более подробные технические характеристики, описания и цены на счетчик электроэнергии можно получить в подразделе «счетчики электроэнергии» каталога LonWorks оборудования, а также по электронной почте lon@armo.ru или по многоканальному телефону (495) 787-3337 у менеджеров отдела продаж автоматики компании «АРМО-Системы».


Компания SVEA Building Control Systems является одним из мировых лидеров в разработке и производстве LON оборудования для распределенных управляющих сетей LonWorks. В настоящее время ее продукция широко используется при автоматизации технологических процессов, особенно в автоматизации зданий. Компания производит полный спектр оборудования для использования в концепции «интеллектуальное здание»: маршрутизаторы, блоки питания, сетевые интерфейсы, контроллеры, диммеры, модули управления климатом различного дизайна, коплеры, цифровые и аналоговые входы/выходы, датчики присутствия/освещенности и прочие устройства. Все оборудование SVEA имеет сертификаты ассоциации LonMark, работает со стандартными функциональными блоками и совместимо с другими устройствами LonWorks.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100