LON оборудование SVEA для интеллектуальных зданий

LonWorks устройства компании SVEA для автоматизации
инженерных систем деловых зданий или коттеджей

Новинка – SVEA LON SMI Controller REG 4x16M 

Новый LON контроллер SVEA предназначен для управления жалюзи в помещениях интеллектуального здания. Он отличается невысокой ценой и большой гибкостью при интеграции с внешним оборудованием: 

  • Ethernet интерфейс для интеграции в систему управления инженерией интеллектуального здания
  • EIA-232 интерфейс для конфигурирования контроллера
  • Стандартный TP/FT-LON интерфейс для работы с устройствами LonWorks
  • 4 SMI-выхода для управления 64-мя SMI-устройствами через LON-сеть
  • Напряжение питания: 24 V DC
  • Монтаж на DIN-рейку согласно EN 50 022
Краткая информация о компании:
  • Год образования - 1998
  • Штаб-квартира - г. Гамбург (Германия)
  • Головная организация: немецкая корпорация Merten Group
  • Региональные офисы по продаже LonWorks оборудования в Германии и офисы в большинстве европейских стран
  • Выпускаемое оборудование Lon Works: панели управления освещением, температурой, системами кондиционирования, модули ввода/вывода, диммеры, контроллеры, цифровые входы/выходы, ПО и другие устройства

Блок электропитания LON оборудования SVEA по сети LonWorks
Большинство устройств LonWorks, производимых компанией SVEA, оснащено приемопередатчиком LPT-10, который позволяет использовать для электропитания оборудования управляющую LON сеть. Благодаря этому сокращается количество проводов в сети управления инженерией интеллектуального здания, а для работы LonWorks оборудования необходим отдельный блок питания SVEA LPS-W, мощности которого достаточно для работы 64 LON устройств. Этот блок имеет защиту от перегрузок и коротких замыканий, а так же регулируемые терминаторы для сетей свободной и шинной топологии.

LON коплер SVEA для оборудования с углубленным монтажом
Универсальный коплер BCU UP с LON интерфейсом обеспечивает механическое, электрическое и информационное соединение между инженерным оборудованием и LonWorks сетью в интеллектуальном здании. Он применяется в качестве базового модуля для устройств с углубленным монтажом. Для электрического подключения оборудования к сети используется 10-контактный EIB-совместимый интерфейс коплера, что позволяет использовать практически все EIB панели управления. BCU UP компании SVEA относится к коплерам третьего поколения, отличающихся низким энергопотреблением и возможностью запитки устройств LonWorks непосредственно по управляющей LON сети. Настраивается коплер с помощью ПО LNS Plug-in.

LON контроллер SVEA IRC предназначен для управления освещением, жалюзи и температурой в помещениях интеллектуального здания. Он отличается невысокой ценой и большой гибкостью при интеграции с внешним оборудованием. Базовая модель LonWorks контроллера IRC оснащена следующими интерфейсами:

  • Ethernet интерфейс для объединения нескольких IRC контроллеров и для связи с системой управления инженерией интеллектуального здания
  • Стандартный TP/FT-LON интерфейс для работы с устройствами LonWorks
  • 4 выхода для управления 64-мя DALI устройствами через LON сеть
  • Внутренняя шина для подключения блока питания или добавочных модулей
  • Интерфейс EIA-232 для конфигурирования контроллера

На главную страницу
30 июня 2008 года

Комнатный терморегулятор SVEA RTP-51 с интерфейсом LonWorks

Настенный терморегулятрор RTP-51 компании SVEA предназначен для автоматического управления температурой в помещении и может работать совместно с комнатными контроллерами и приводами клапана батарей. Встроенный в устройство датчик температуры и кнопки ручного управления позволяют выбирать комфортную температуру в помещении и регулировать работу оборудования систем отопления, вентиляции и кондиционирования по LonWorks сети. Данный терморегулятор состоит из панели, выполненной в дизайне Merten Artec, и коплера, с которым она соединяется при помощи 10-контактного EIB-интерфейса. При этом электропитание устройства осуществляется непосредственно по сети LonWorks. Для конфигурирования RTP-51 используется ПО LonMaker, а в его флэш-память можно загрузить функциональные блоки “Node Object” и “Space Comfort Control Command Module”.

терморегуляторАлгоритм работы терморегулятора SVEA базируется на вычислении регулируемой LonWorks  переменной, соответствующей разности значений уставки и текущей температуры воздуха в помещении. Вычисленная RTP-51 переменная передается в виде команды по LON сети на устройства нагрева или охлаждения, где преобразуется в соответствующее действие – открытие/закрытие клапанов батарей или повышение/понижение температуры воздуха с кондиционера, благодаря чему терморегулятор управляет микроклиматом в помещении в автоматическом режиме.

Простое выставление температуры в помещении
Для задания уставки температуры воздуха терморегулятор оснащен поворотным переключателем и кнопкой присутствия, которая позволяет выбирать различные режимы работы инженерных систем, например, переход из режима ожидания в комфортный. Также эту кнопку можно сконфигурировать для управления скоростью вращения вентилятора. При этом терморегулятор отображает свое текущее состояние через встроенные светодиодные индикаторы:

1.      Три индикатора состояния выбранного режима:  «присутствие», отсутствие» и «ночной».
2.      Индикатор блокировки работы терморегулятора, когда RTP-51 отключается, например, в случае открытия окна для экономии электроэнергии.
3.      Тревожный индикатор сообщений о переохлаждении, когда достигается температура точки росы.

Организация электропитания RTP-51 по сети LonWorks
К LON сети терморегулятор подключается через коплер (LON Bus Coupling Unit UP), который поддерживает технологию получения питания непосредственно по шине LonWorks. Этот коплер относится к устройствам третьего поколения, отличается низким энергопотреблением и упрощает прокладку кабелей при монтаже LON сети. При совместной работе с FTT-оборудованием в пределах одной подсети терморегулятор RTP-51 и другие LPT-устройства должны подключаться к отдельному блоку питания, например, SVEA LPS-W.

Взаимодействие RTP-51 с другими инженерными системами здания
Используя терморегулятор SVEA совместно с другими инженерными системами помещения или здания, можно строить экономичные комплексные решения для управления микроклиматом в помещениях здания. Например, при регистрации датчиком наружного освещения резкого повышения солнечного излучения, эта информация передается на комбинированную систему управления ОВВК, включающую RTP-51, и систему управления жалюзи. Передавая по LonWorks сети соответствующие команды на отопительные устройства и приводы жалюзи, терморегулятор предотвращает перегрев воздуха в помещении и снижает нагрузку на кондиционеры.

Использование универсальной программы настройки RTP-51
Данный терморегулятор конфигурируется при помощи специального программного приложения – LNS-плагина. Эта программа работает под управлением универсального сетевого инструментария LonMaker компании Echelon и запускается после выявления устройства в сети LonWorks. Во флэш-память RTP-51 загружаются функциональные блоки “Node Object” и “Space Comfort Control Command Module” для управления микроклиматом в помещении. Кроме того, при помощи ПО LonMaker осуществляется задание конфигурационных свойств терморегулятора и связывание с сетевыми переменными различного оборудования LonWorks.

Загрузка функциональных блоков “Node Object” и “Space Comfort Control Command Module”
Оба этих объекта соответствуют стандартным функциональным профилям LonMark и загружаются в терморегулятор через флеш-носитель. Например, профиль “Space Comfort Control Command Module” будет обеспечивать пользовательский ввод рабочих параметров систем отопления, вентиляции и кондиционирования и регулирует микроклимат в помещении. При этом, как и на любое другое LON устройство, в терморегулятор может быть загружен только один объект «Node», управляющий через сетевой инструментарий другими функциональными блоками.

коплерИспользование коплера для сетевых подключений и скрытого монтажа RTP-51
Устанавливается терморегулятор на стене в удобном для управления месте и соединяется с LON-шиной через коплер LON-BCU компании SVEA, который входит в комплект поставки. При этом пакеты данных, получаемые по LON сети, анализируются и передаются через внешний физический интерфейс (PEI) на терморегулятор в качестве инструкций, а сигналы, получаемые от RTP-51, преобразуются коплером в пакеты данных для их передачи по шине LonWorks. Для скрытого монтажа используется специальная монтажная коробка, в которую коплер крепится при помощи винтов. Для широковещательной передачи идентификатора коплера «Neuron ID» по сети LonWorks он оснащен кнопкой Service Pin, а для отображения текущего статуса устройства - сервисным светодиодом.

Основные технические характеристики на терморегулятор SVEA ARTEC RTP-51

Электропитание

Напряжение питания

42.8 В постоянного тока

Потребляемая мощность

285 мВт

Сетевой интерфейс

Канал

TP/FT-10

Тип приёмопередатчика

LON Link Power Transceiver (LPT-11)

Кнопки для ручного управления

Service pin

передача Neuron-ID по сети

Кнопка присутствия

смена режима присутствия

Поворотный переключатель

настройка уставки терморегулятора

Индикаторы

3 зеленых светодиода

индикация режима присутствия

1 оранжевый светодиод

индикатор блокировки работы

1 красный светодиод

индикатор тревоги (защита от переохлаждения)

Сигналы красного светодиода

горит: в память загружено приложение, не соответствующее данному устройству;

мигает: устройство не сконфигурировано

Подключение

Шина LonWorks

двухконтактный терминал зажимного типа

Купить микропроцессорный терморегулятор Artec RTP-51, а также панели управления температурой и климатом  и другое LON оборудование марки SVEA можно с московского склада компании «АРМО-Системы», являющейся эксклюзивным российским дистрибьютором оборудования компании SVEA. Более подробные технические характеристики, описания и цены на терморегулятор RTP-51 и другие компоненты  для HVAC-систем можно получить в подразделе «терморегуляторы» каталога LonWorks оборудования, а так же по электронной почте lon@armo.ru или по многоканальному телефону (495) 787-3337 у менеджеров отдела продаж автоматики компании «АРМО-Системы».


Немецкая компания SVEA Building Control Systems является мировым лидером в разработке и производстве LON оборудования для управления инженерией здания по распределенным управляющим сетям LonWorks. Компания производит широкий спектр оборудования для управления различными инженерными системами, построенными по концепции «интеллектуальное здание»: контроллеры, маршрутизаторы, модули управления климатом и освещением, терморегуляторы, диммеры, коплеры, модули ввода/вывода, цифровые и аналоговые входы/выходы, датчики присутствия/освещенности, сетевые интерфейсы, блоки питания и другие устройства. Все оборудование SVEA имеет сертификаты ассоциации LonMark и ГОСТ Р, работает со стандартными функциональными блоками и совместимо с другими LonWorks устройствами.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей


Rambler's Top100